Статистика

Главная » 2015 » Сентябрь » 27 » Наш выпускник - чемпион Европейских игр!
23:39
Наш выпускник - чемпион Европейских игр!

Наш выпускник, воспитанник бурятской школы бокса,  Батор Сагалуев завоевал золотую медаль Первых Европейских Игр-2015 в Баку.

Батор прекрасно провёл турнир, не дав ни в одном из матчей усомниться в своём превосходстве. В первом бою Батору противостоял 19-летний британец Харви Хорн. Батор не оставил противнику ни единого шанса, выиграв все три раунда у всех трёх судей. Соперником российского боксёра по четвертьфиналу стал опытный венгерский спортсмен Иштван Унгвари, прошедший в этот раунд напрямую из-за более высокого рейтинга. Высокий, на 10 см выше Батора, с длинными руками, венгр ожидаемо начал поединок, стараясь держать Сагалуева на дистанции. Но бешеный темп, с которым российский боксёр начал с середины первого раунда проводить свои атаки, Унгвари явно не выдерживал.

После двух прекрасно проведённых боёв, выведших Батора в полуфинал категории 46-49 кг Европейских Игр, Батор Сагалуев должен был вырвать путёвку в финал у турецкого боксёра Мухаммеда Унлу.

Наш боксёр в предыдущих поединках произвёл более сильное впечатление, чем соперник. Активная атакующая работа, умение перестроиться по ходу боя - всё это говорило о Сагалуеве, как о фаворите поединка.

Но турецкий спортсмен в четвертьфинале против израильтянина Давида Алавердяна доказал, что умеет противостоять именно атакующим боксёрам.

Третья часть матча началась с откровенной рубки. Оба боксёра нанесли по десятку мощных ударов только за первые 30 секунд. К концу первой минуты Сагалуев дважды подряд "выстрелил" левой так, что турецкий спортсмен отскакивал назад. После этого Унлу уже не мог нанести акцентированный удар, работая беспорядочными сериями. Но и наш боксёр заметно устал - последнюю минуту Батор держался буквально на морально-волевых качествах.

После гонга турецкий боксёр активно показывал, что именно он - победитель поединка.

Но единогласное решение судей не совпало с мнением Унлу - 3:0 - Батор Сагалуев в финале Европейских Игр!

Финальный бой с ирландским боксёром Бренданом Ирвином состоялся 25 июня. "Задача у меня одна - не подвести тренеров, которые в меня поверили, и суметь победить" - подчеркнул перед боем наш спортсмен.

19-летний Ирвин родом из Белфаста, он на 8 см выше Сагалуева. 6-кратный чемпион Ирландии не уступал никому из соотечественников с 13 лет. В четвертьфинале Брендан вышел победителем из боя с первым сеяным этого турнира - азербайджанцем Салманом Ализаде.

Начало боя осталось за Батором, хотя ирландец и пытался навязать свою манеру боя - держать соперника на дистанции, используя преимущество в длине рук. Но Сагалуеву удавалось грамотно разрывать дистанцию, резко подходя и атакуя сериями. А Ирвин не мог приспособиться к тому, что Батор начинал серийные атаки с разных рук..

Полное преимущество нашего бойца зафиксировали и судьи - все три отдали преимущество в раунде Сагалуеву.

Но у Ирвина уже были такие бои. Он проигрывал начало и полуфинала, и четвертьфинала, но потом переламывал ситуацию. И во втором раунде он пошёл вперёд, оказывая мощнейшее давление. После толчка наш спортсмен даже оказался на полу. Но грамотная защита и постоянное движение позволили удержать преимущество. Лишь один судья отдал раунд Ирвину.

5 очков - серьёзное преимущество перед финальным раундом. Главное было - не пропустить тяжёлый удар и не заработать предупреждений. Это же Батору говорил в углу ринга и Александр Лебзяк. Сагалуев двигался, уходил, отвечая резкими ударами. Ирландец давил непрерывно, а наш спортсмен не давал ему работать серийно.

В общем-то равный раунд судьи отдали Брендану Ирвину. Но это уже ничего не решало.

2:1 - победа! Батор Сагалуев становится чемпионом Европейских Игр!

Просмотров: 649 | Добавил: oshibir | Рейтинг: 0.0/0